Ровно полвека назад 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.

Это маленькое чудо стало возможным не благодаря, а скорее вопреки сложившейся политической ситуации в стране, когда подвиг великого конструктора и героя-летчика вывели на новую орбиту целую страну под названием СССР!

О престижности этого события в мире свидетельствует хотя бы то, что празднование Международного Дня космонавтики проходит во всех уголках планеты Земля, а имя легендарного первого космонавта знает каждый и будут помнить последующие поколения.

Мы поздравляем всех студентов МХПИ со знаменательным юбилеем и желаем, чтобы пример Сергея Павловича Королева, который сумел продвинуть свой проект и довести его путем неимоверных усилий до блестящего результата, послужил примером всем дизайнерам в продвижении всех своих смелых идей космического масштаба!