6 мая 2011 года, в последний будний день перед праздниками, студенты Московского художественно-промышленного института почтили память участников Великой Отечественной войны и как всегда ярко отметили праздник 9 мая -День Победы!

Во внутреннем дворике учебного корпуса на Серебрянническом переулке активисты студенческого совета МХПИ установили четыре импровизированные «Мемориальные доски», на которых все желающие преподаватели и студенты могли написать имена своих родственников — участников Второй мировой, почтив тем самым их память.

Очаровательные девушки, одетые в военную форму ( пошитую, кстати, Сергеем Никулиным) , раздавали боевые 100 грамм и цветные мелки для участия в конкурсе : «Мелом на асфальте». Художникам предстояло воссоздать известные плакаты: «Родина — мать зовёт!», «А ты записался добровольцем?», «Слава Советской армии» и пр.) Праздничное настроение создавали песни военных лет , непрерывно льющиеся из больших колонок, выставленных на крыльцо института и солнечный плакат, нарисованный нашими ребятами- граффитерами с главным лозунгом праздника : «С днём победы!».

Ну а главной изюминкой мероприятия стала масштабная инсталляция, изображающая бой между фашистскими оккупантами и советскими войсками. Солдаты из гофрированного картона отчаянно сражались между собой, как на настоящей войне, вооружившись винтовками со штыками, гранатами и станковыми пулемётами. На поле боя появилась даже тяжелая техника: советский Танк Т-34 и немецкий Pz-IV. Тяжелая битва, в которой студенты МХПИ как могли помогали нашим военным, повышая их боевой дух песнями и плясками, завершилась победой, которую все дружно и отметили.

Мы благодарим всех студентов и преподавателей, кто принял участие в мероприятии и помогал создавать этот удивительный праздник :

Денега Мария, Емельян Кирьянов, Дарья Ершова, Иван Голезкин, Кирилл Реент, Кирилл Малевский, Елена Гисова, Ольга Чершекова, Дженнет Редженова, Ани Оганисян, Василий Бычков, Дарья Кемайкина, Лина Разгулина, Аня Петриченко, Аня Калягина, Лена Попова, Александр Суриков, Дмитрий Михеев, Роман Соболь, Дмитрий Кравчук, Евгений Смелов, Виталий Кузьмин, Юля Кузьмина, Александр Усанов и Михаил Юрьевич

И лично ректора МХПИ Алексея Егорова за идею и реализацию проекта.

Также приглашаем всех желающих посмотреть на выставку художественных работ наших студентов, посвящённых Дню победы на 4 этаже корпуса на Серебрянническом.

Поздравляем всех с праздником – 9 мая , Днем Великой победы!