Московский художественно-промышленный институт

Онлайн сдача вступительных испытаний

Парад сказок

В особняке Зинаиды Морозовой

«Парад сказок», посвященный 180-летию Н. А. Римского-Корсакова, провели студенты МХПИ, совместно с Имперским Русским балетом Гедиминаса Таранды в самом волшебном месте Москвы, в особняке Зинаиды Морозовой на Спиридоновке!

Во дворе здания, вокруг уникального фонтана с русалками, расположились десять оригинальных тотемов, расписанных сказочными персонажами по мотивам картин В. М. Васнецова. На каждой из фигур студенты МХПИ изобразили самые яркие образы сказочных героев — Ивана Царевича и Серого волка, Жар-птицу, Царевну Лягушку, Царевну Лебедь, Кощея Бессмертного и других.

Стилисты кафедры «Дизайн костюма» подготовили показ традиционных русских костюмов, каждый из которых соответствовал своему персонажу сказок, изображенных на тотемах. Модели, студентки МХПИ, словно ожившие арт-объекты встречали гостей и дефилировали по главной сцене!

«Парад сказок» начался с торжественного выхода всех участников с парадной лестницы особняка, под величественные взмахи гигантских перьев Жар-птицы.

Собравшихся гостей ждал невероятный балетный номер из постановки «Шахерезада», где главную партию исполнила блистательная солистка Большого театра Дэйманте Таранда и солист Илья Карпович. Все это действо проходило под живой аккомпанемент Калужского симфонического оркестра имени Рихтера.

После спектакля гости смогли осмотреть в особняке экспозицию картин и эскизов традиционных русских костюмов и декораций авторства В. М. Васнецова, А. П. Зиновьева, Н. К. Рериха, С. В. Малютина предоставленную Бахрушинским музеем, а также великолепных кукол в национальных костюмах от галереи Елены Громовой!