Ура! У учащихся нашей школы победа сразу в двух номинациях: «За выразительное решение образа» и «За оригинальное отражение темы».

27 — 28 марта 2012 года в школе изобразительных искусств г. Обнинска прошел XII портрета «Мой современник».
Традиционный XII Российский конкурс портрета «Мой современник» собрал в этом году 48 юных художников — учащихся школ и студий, студентов средних и высших художественных учебных заведений. Многие ребята участвует в конкурсе не первый год, есть и новички. География широкая — Москва, Питер, Калуга, Обнинск, Юхнов и т. д. Наша художественная школа то же направила своих юных художников Кузменко Наталию и Деваеву Татьяну.

В первый день конкурсанты трудились над портретом, во второй рисовали композицию на свободную тему. Также жюри оценивало домашние работы, которые ребята приготовили специально к этому конкурсу.

Юным художникам в этом году позировали те, кто носит высокое звание «Почетный гражданин города Обнинска». Это Александр Гаврилович Ромашин – ученый, с 1975 по 2005 годы возглавлявший ФГУП ГНЦ РФ «ОНПП „Технология“, доктор технических наук, профессор, академик Российской и Международной инженерных академий, академик Международной Академии керамики, лауреат Ленинской премии и двух премий правительства РФ, заслуженный деятель науки и техники России. А также Николай Андреевич Корнеев – тоже известный ученый, с 1973 по 1989 годы директор ВНИИСХР, академик РАСХН, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель науки России. И Николай Сергеевич Баршевцев – председатель городского комитета ветеранов войны с 2002 по 2007 годы.

Справочно: Конкурс портрета «Мой современник» впервые был проведен в 1996 году и имел статус Регионального конкурса. Постепенно географические границы конкурса расширились, теперь он – российский. В конкурсной программе состязаются студенты специализированных ВУЗов, специализированных факультетов, художественных училищ, учащиеся художественных школ и студий.

Отзывы учащихся Художественной школы ЦЭВ Алексея Егорова:
«Поездка очень понравилась. Душевная обстановка, внимательные и отзывчивые ребята. Педагоги и комиссия создавали приятную, не напряженную атмосферу. Было очень ответственно и волнующе рисовать таких высокопоставленных людей, как Студенов Николай Сергеевич, Тарасов Владимир Александрович. Это наш первый опыт изображения с натуры. Очень приятно, что были различные номинации, и что каждый участник получил диплом или грамоту. Также нельзя не сказать о городе Обнинске, в котором проводился конкурс. Чистый, аккуратный, со своими достопримечательностями и усадьбами навсегда останется в нашем сердце.
Побольше таких конкурсов и поездок.»

Кузменко Наталия Николаевна (преподаватель Денисова Е.В.)
Деваева Татьяна Анатольевна (преподаватель Денисова Е. В.)