В преддверии историко-художественного мастер класса «Славим Отечество!» и художественно-патриотического конкурса «Гром Победы-2022», посвященные 210-летию Отечественной войны 1812 года, в залах Музея-панорамы «Бородинская битва» проходит серия натурных зарисовок «Весенние зарисовки».
В них принимают участие студенты МХПИ под руководством своих преподавателей, ученики художественной школы Алексея Егорова и посетители музея.

Участники рисуют экспонаты залов музея. Созданные рисунки и наброски послужат заготовками для создания работ на историко-художественном мастер классе «Славим Отечество!», которые будут участвовать в художественно-патриотическом конкурсе «Гром Победы-2022».
Организаторы «Весенних зарисовок» Музей-панорама «Бородинская битва», «Морская художественная школа» при Автономной некоммерческой организации дополнительного образования «Художественная школа – центр эстетического воспитания Алексея Егорова», Учреждении высшего образования Московского художественно- промышленного института (УВО МХПИ), Объединение культурных центров Запада Москвы.
Руководитель художественно-патриотического проекта — «Морская художественная школа».